ГлавнаяНовостиОбращение по поводу оплаты труда адвокатов

Обращение по поводу оплаты труда адвокатов

В Адвокатской палате Алтайского края 765 адвокатов, из них около 700 работает по уголовным делам по назначению следователей, дознавателей и суда. В Алтайском крае таких дел около 80 процентов, поэтому заработок алтайских адвокатов от этой деятельности является по существу единственным источником средств существования. Такое положение ставит значительную часть адвокатов на грань выживания, поскольку другие платные виды юридической помощи оказываются не востребованы населением из-за низкой платежеспособности.

Конституцией Российской Федерации гарантируется государственная, в том числе судебная, защита прав и свобод человека и гражданина, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, которая, в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно. При этом каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника).

До 1 сентября 2007 года размер оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда регулировался Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2003 года № 400 и составлял не менее одной четвертой минимального размера оплаты труда, предусмотренного законодательством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года № 625 были установлены фиксированные ставки оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению с минимальной базовой ставкой за день участия в размере 275 рублей.

Названным постановлением была предусмотрена последующая индексация размера оплаты труда адвоката с учетом уровня инфляции. Однако, несмотря на имеющую место инфляцию, индексация оплаты труда адвокатов проводилась Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 года № 555 лишь однажды, в июле 2008 года, после чего минимальная ставка оплаты труда адвоката составила 298 рублей 38 копеек.

За последние шесть лет минимальный размер оплаты труда, предусмотренный законодательством Российской Федерации, увеличился в 4 раза, имела место существенная инфляция, однако ставки оплаты труда участвующего по назначению в уголовном судопроизводстве адвоката остались практически неизменными.

Представляется, что функция защиты законных интересов и прав граждан, возложенная на адвокатов Конституцией России, не может выполняться на высоком профессиональном уровне, при ничтожной оплате труда адвоката и пренебрежении им как участником процесса. Право на защиту не должно только декларировано, оно должно быть гарантировано. Одной из составляющих этих гарантий является и размер вознаграждения адвоката, выполняющего свои обязанности по назначению правоохранительных органов и суда.

В настоящее время среди адвокатов различных адвокатских образований края сильны настроения отказаться от выполнения поручений по делам по назначению в связи с унизительной оплатой их труда.
Во избежание срывов судебных заседаний и следственных действий с участием адвокатов в Алтайском крае 23 марта Совет АПАК решил обратиться в Правительство Российской Федерации с требованием быстрейшего разрешения сложившейся ситуации, увеличения размера оплаты труда адвокатов по назначению.

Адвокаты Алтайского края оставляют за собой право присоединиться к протестным акциям адвокатов Российской Федерации.

Добавлено: 16.04.2012

График работы::
Пн
с 9
до 17
Вт
с 9
до 17
Ср
с 9
до 17
Чт
с 9
до 17
Пт
с 9
до 16
телефон / факс:
+7 (3852) 35-98-17